Самый большой выбор товаров для пикника и отдыха на природе

Звоните c 1000 до 2000

Выбираем щепу для коптильни правильно.

Щепа (стружка для коптильни) - незаменимый атрибут любого копчения. Качество щепы для копчения существенно влияет как на вкусовые характеристики конечного продукта, как и на его внешний вид.

При заготовке (покупке) щепы необходимо обратить внимание на несколько "характеристик":

  1. Для копчения принято готовить смесь из щепы нескольких видов. За основу всегда берут ольху (около 80-90% общего объема смеси), оставшиеся 10-20% смеси дополняют "вкусовой щепой".
  2. В зависимости от типа продукта, используют разные породы деревьев. Под мясо и птицу хорошо подходит фруктовая стружка (яблоня, слива, груша, вишня и пр.), тогда как под рыбу чаще заготавливают щепу из дуба, бука и подобных деревьев.
  3. Величина фракции щепы должна соответствовать породе дерева - чем дерево тверже, тем щепа должна быть мельче, иначе она не будет протлевать до конца, увеличивая тем самым общий расход. И наоборот - мелкая стружка из мягкого дерева тлеет слишком быстро для нормального копчения.
  4. В случае, если используется покупная щепа, то перед копчением ее необходимо размочить в воде - так она лучше передает свой аромат продукту и дает ему прогреться, т.к. ей необходимо подсохнуть перед тем, как она начнет тлеть. Перед закладыванием в коптильню размоченной щепе дают "постоять", чтобы лишняя вода стекла (для этого отлично подходят сито, либо дуршлаг).
  5. Щепа укладывается на дно коптильни равномерно. Толщина слоя выбирается в зависимости от количества и габаритов продукта - чем дольше время копчения, тем больше необходимо щепы. Тут рекомендуем исходить из правила "лучше положить щепы больше, чем нужно, чем ее не хватит для полноценного копчения продукта".
  6. Стружка для копчения любит правильное хранение - не покупайте щепу с большим запасов в больших упаковках - она отсыревает и может испортиться. Упаковки с небольшой поргаммовкой хранить проще. Так же отдавайте предпочтение щепе, фасованной в бумажные пакеты - такие пакеты "дышат" и не дают щепе залеживаться.

Большой ассортимент щепы представлен в нашем каталоге.